Куда обратиться за компенсацией, если в квартире перегорели электробытовые приборы из-за высокого напряжения?

• г. Симферополь

В подъезде на площадке перегорела нолька и из-за высокого напряжения в квартире перегорели электробытовые приборы - куда обращаться за компенсацией?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обратиться можно в энергосетевую компанию с претензией. При ее отказе - иск в суд. И только при наличии доказательств.

Обратитесь в аварийную службу энергетиков за справкой о скачке напряжения в связи с перегоревшей фазой. Оцените ущерб от скачка напряжения и обращайтесь в суд, на основании ЗоЗПП. Удачи.

В данном случае необходимо выяснить есть ли у соседей подобные проблемы, пострадали ли бытовые приборы. Составьте акт об аварийной ситуации, который необходимо подписать теми же соседями.

В последующем обращайтесь в городские или районные электрические сети. На подстанциях установлено специальное оборудование, которое фиксирует малейший скачок в сети электропередачи. По просьбе обратившихся должны выдать подтверждающий документ, если сбой электроэнергии действительно был.

В данном случае необходимо будет установить, кто виноват в данных нарушениях Управляющая компания либо другие энергетические организации.

Обращайтесь в сервисный центр для ремонта сгоревшей техники (обязательно сохраните все чеки). Необходимо письменное заключение от мастера о причинах поломки техники. В случае отказа возместить ущерб, готовьте исковое заявление к мировому судье по месту нахождения ответчика (прикладывайте свою претензию, акт, их ответ, заключение мастера, чеки и прочие документы, имеющие отношение к делу).

После того как будет установлен виновник, подавате письменную претензию. В случае если претензия не будет удовлетворена обращаетесь в суд.

В судебном порядке возможно взыскать ущерб, неустойку, штраф 50 % и затраты на юридические услуги.

Кроме этого, Вы можете обратиться сообща с соседями с таким исковым заявлением.