Сколько времени ждать назначения заседания гражданского суда после принятия к рассмотрению заявления.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (11):

Галина, Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

Лицам, участвующим в деле, направляются судебные извещения с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

На практике с момента подачи искового заявления до дня первого судебного заседания проходит до 20 дней.

Добрый день, Галина!

Это Вам лучше всего уточнить в канцелярии суда, сделать это можно и по телефону. Поскольку судья может заболеть, уйти в отпуск и т.д.

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российской Федерации решение о принятии к производству принимается в течении пяти дней.