Обязан ли работодатель оплатить отсутствие работника в связи с повесткой в военкомат согласно действующему законодательству?

• г. Владимир

Я являюсь работодателем работника которому пришла повестка явится в военкомат. Работнику 1987 года рождения отслуживший в РА. Обязан ли работодатель оплатить его отсутствие на рабочем месте моего работника согласно повестке? Согласно каких статей?

Ответы на вопрос (11):

Доброго времени суток! Обязан по средней з/п. Явка в военкомат осуществляется строго по повестке, врученной уполномоченным на то лицом. Вручается за три дня до явки. По повестке можно не явиться, только при наличии уважительных причин (болезнь, командировка и т.д.) – ФЗ РФ №53-ФЗ.

Добрый день! В данном случае да, оплатить нужно, поскольку работник отсутствовал по уважительно причине на рабочем месте в связи с повесткой.

Добрый день. Когда работодатель обязан оплачивать по средней заработной плате так как явка в военкомат по повестке трогай обязательно. Хорошего приятного дня.

Здравствуйте, нет не должны.

Согласно ст. 170 Трудового кодекса РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

Добрый день! Постановлением правительства РФ №704 и статьей №6 ФЗ «О Воинской обязанности и военной службе»— сообщается, что все финансовые затраты организации, чьи сотрудники отсутствуют в связи с исполнением воинской обязанности (с прохождением призывных мероприятий), компенсируются напрямую из средств федерального бюджета.

Добрый день Андрей! Вы обязаны работнику оплатить день отсутствия на рабочем месте, связанный с вызовом по повестке в военкомат. Данная причина отсутствия считается уважительной и время нахождение в военкомате оплачивается с учетом среднедневной ставки. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!