Кто должен получить третью часть вырученных денег при продаже частного дома, если сын не платил коммунальные платежи в течение 15 лет?

• г. Курган

В частном доме живем втроем-муж, жена, сын 40 лет. 15 лет сын ни одного раза не платил коммунальные платежи. Сейчас продаем дом. Должны ли родители выплатить сыну третью часть вырученных денег?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Не имеет значения Кто проживает в доме В данном случае имеет значение только то кто является собственником данного жилого помещения если собственниками является только родители муж и жена то при отчуждении данного имущества они не обязаны уплачивать какую-либо сумму 3 зарегистрированном лицам в том числе и своему сыну Это только на их усмотрение Если же сын является также собственником жилого помещения то ему полагается выплата в размере той доли который имеется у него в собственности.

Здравствуйте.

Нужно смотреть, кто собственник в доме, если сын не собственник, то и выплачивать ему ничего не нужно. Если собственник, то в судебном порядке вы вправе взыскать с него часть расходов за коммунальные платежи, за последние 3 года. Но тогда сумму за долю, вы ему обязаны выплатить.