Бывший машинист электровоза не может вернуться на прежнюю работу из-за судимости - миф или реальность?

• г. Смоленск

В 2005 г муж был принят на работу помошником машиниста электровоза, 1 июня 2010 г получил права машиниста. В этом же году 10 августа 2010 был осуждён по статья 111 часть 4 на срок 5 лет. освободился по истечению срока. Устроится на прежнею работу не может. Отдел кадров мотивирует тем что была судимость и что ему по профессии не устроится не где. неужели это правда.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, работодатель имеет право отказать ему в трудоустройстве по этому основанию. Пусть ищет работу в коммерческих структурах, по специальности работать он уже не сможет.

По профессии сложно будет устроиться. Это - верно. С судимостью, пусть она и погашенная будет, тяжело везде устроиться. Поэтому надо искать другое место работы, не связанное с эксплуатацией транспортных средств и источником повышенной опасности.