Может ли помощник машиниста если его лишили водительского удостоверения продолжать работать.
199₽ VIP

• г. Анадырь

Может ли помощник машиниста если его лишили водительского удостоверения продалжать работать.

Ответы на вопрос (8):

Может работать. Оснований для отстранения его от должности и тем боле увольнения (ст.81 ТК РФ) не имеется. Он же не авт о водит. А поезд.

Нет. Согласно ст.3.8 КоАП РФ если лишили права управления, то лишили права управления всеми транспортными средствами.

Не может. Потому что лишают права управления. Это на всё, а не только на авто.

См. ст. 3.8. КОАП РФ.

Т.е. никаким транспортным средством вы не сможете управлять. А для расторжения трудового договора в этом случае есть специальное основание.

Однозначно не может работать. На этот счет есть разъяснения Верховного СУда РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Учитывая, что Правила дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД) распространяются на все транспортные средства, лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами, указанными в пункте 1 примечания к статье 12.1 КоАП РФ.

Согласно статье 3.8 Кодекса об административных правонарушениях лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение специального права назначается судьей. Кал я поняла, лишены права управления автомобилем постановлением судьи по делу об административном правонарушении. Постановление о лишении права управления локомотивом судьёй не выносилось. Подпункт «а» части 1 пункта 15 Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта, которым было предусмотрено лишение права управления локомотивом, признан незаконным решением Верховного Суда РФ от 28.10.2002 N ГКПИ 2002-1100. Если нет других оснований для лишения Вас права управления тепловозом, решение работодателя об отстранении Вас от работы помощника машиниста является незаконным. Можете обжаловать его в комиссии по трудовым спорам, если она создана в Вашей организации, либо в районный суд по месту жительства.

Ставите вопрос некорректно, отсюда и противоречивые ответы. Если речь об обыденном понимании в/у в вопросе, а именно лишении права управления автомобилем (а именно так звучит санкция - удостоверений на самом деле никто не лишает, они прорсто временно хранятся в ГИБДД), то конечно, речи быть не может о лишении специального права на управление ж.д-локомотивом - это совершенно иной вид транспорта со своими специальными правами на его управление. Ст. 3.8 КоАП говорит о лишении специального права каждого вида как санкции за правонарушении, а не всех сразу (их может быть очень много у гражданина). А вот если речь о лишении удостоверения водителя локомотива - тогда да, могут уволить по:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

8) дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

Однако ни в КоАП, ни в ведомственных инструкциях я не знаю оснований для лишения такого специального права:

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ МАШИНИСТА ЛОКОМОТИВА И ЕГО ПОМОЩНИКА ТОИ Р-15-029-97

1. Общие требования безопасности

1.2. К управлению локомотивом допускаются лица, сдавшие теоретические и практические экзамены по управлению и обслуживанию локомотивов и наработавшие не менее 20000 км на локомотиве в качестве помощника машиниста.

Здравствуйте. Если Вы лишены права управления автомобилем постановлением суда, а в постановление о лишении права управления локомотивом судьей не выносилось, то может продолжать работать.

Согласно СТ. 29.10 КОАП РФ 1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

6) мотивированное решение по делу;

И если нет других оснований для лишения Вас права управления локомотивом, то решение работодателя об отстранении Вас от работы будет являться незаконным. Вы будете вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет однозначно, а кто за него будет работать без документов? Его приняли на работу, помощником машиниста с правом управления поездом, а без этого права, кому он там нужен? Читайте свой трудовой договор, что там написано? Вас не дворником приняли на работу. ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 57 ТК РФ

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов; (в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.