Возможность оспорить процессуальное правопреемство и последствия уступки прав требования по кредитному договору

• г. Кемерово

Исполнительное производство по кредитному договору находится у ОСП. Я должник у Сбербанка. Сейчас пришла бумага, что банк уступил права требования по кредитному договору Первому коллекторскому бюро. Меня приглашают на заседание, на котором будет рассматриваться гражданское дело по заявлению о процессуальном правопреемстве. Нужно и можно ли это оспорить, то какое возражение мне направить? Что меня ждет от коллекторов? Ответьте, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете составить Отзыв на Иск или Возражения

но платите все только приставам.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В данному случае, вы можете возражать на основании того, что вы против, в частности можете говорить об условиях договора если в нем нет право на переуступку прав требований, а также можете говорить об отсутствии права на передачу персональных данных другому лицу.

Однако, как правило все эти условия предусмотрены в договоре, но процесс взыскания на какой-то период можно затянуть и только.

А коллекторы, это организация которая становится таким же кредитором, но вместо банка.

Доброго времени суток. Изучите внимательно условия кредитного договора, если в договоре не предусмотрено право передачи долга третьим лицам, то этот пункт и договор уступки права требования можно оспорить в судебном порядке В соответствии с законом О защите прав потребителей.