Развод, ипотека и материнский капитал - возможность взыскать средства с мужа?

• г. Йошкар-Ола

У нас есть ипотечная квартира, в качестве первоначального взноса был использован мат. кап. (муж давал обязательство перед ПФР) муж заемщик, я созаемщик. Ипотека взята на 20 лет, платил муж (т.к. я на данный момент в декрете и не имею дохода) только год. Есть брачный договор согласно, которому после снятия обременения квартира переходит в мою собственность. На данный момент разводимся, ипотеку я платить не хочу, муж хочет продать квартиру (тогда мы должны будем вернуть средства мат. кап. гос-ву без права дальнейшего пользования ими).

Могу ли я Как-то взыскать с мужа средства мат. кап в полном объеме?

Ответы на вопрос (8):

Если ипотека еще не погашена, то это не ваша собственность и не его. Ей она будет только после погашения ипотеки и в собственности того, кто указан в договоре.