Горгаз отказывает в подключении газа из-за нежилого статуса дома - что говорит закон?

• г. Краснодар

Имеет ли право Горгаз отказать в подключении газа, если в праве собственности на дом "не жилой". С учетом того, что изначально был заключён договор и все работы, технические, сделаны и соответственно оплачены.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нужно смотреть документы на основании которых заключался договор и оформлялись технические условия. Возможно что отказ придется обжаловать в судебном порядке.

Если есть договор, работ ы оплачены, то не могут отказать в полключении газа. Вы можете их понуддить в судебном порядке, поскольку обязательства должны быть исполнены, ст.309 ГК РФ. Газифицируются не только жилые дома, но и нежилые. Главное, иметь право собственности на объект. Удачи!