Возможно ли для женщины продать квартиру, на которую она сделала дарственную на своего сына?

• г. Киев

Может ли женщина продать свою квартиру сейчас (купля-продажа на нее) при дарственной этой квартиры на ее сына, где прописано, что дарственная вступит в силу только после ее смерти? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, Вы о чём? По договору-дарения квартира сразу же может быть переоформлена. Если это сделано. то никто кроме сына, продать квартиру уже не может.

Добрый день. Согласно законодательства Украины, договор дарения является реальным и условия в договоре дарения о вступлении его в силу только после смерти дарителя не может быть, т.к. такое условие не законно.

Для таких условий предусмотрен договор пожизненного содержания. Поэтому, если вы оформили у нотариуса договор дарения на сына, то продавать квартиру имеет право только сын. Ваша прописка также не дает вам право распоряжаться квартирой, которая находится уже в собственности одариваемого.