Спор о требовании секретаря районного суда предоставить паспорта истца и его представителя - разрешить или нет?

• г. Пермь

В районном суде секретарь затребовала у истца и его представителя паспорта, унесла их в свой кабинет, сняла копии и только потом выдала их обратно. В других судах такого не было. Она сказала, что такой порядок - прикладывать копии паспортов в дело, однако истец против этого. Как быть? И почему секретарь уносит куда-то чужие документы?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте ничего страшного с вашими документами то мне сделали в следующий раз берите с собой сразу копию для секретаря в гражданское дело.

Добрый день, Светлана Ивановна! Это право и обязанность судьи идентифицировать лиц, участвующих в процессе. Обычно к копии искового заявления прикладывается копия паспорта истца, в этом нет ничего неправомерного. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

А где написано, что нужно обязательно снимать копии, мы не хотим, чтобы копии снимали, а потом использовали неизвестно как.

Вы бы эти вопросы судье и задали, где написано, не хочу и прочее. Копия паспорта ни на что не влияет, лучше к самому процессу готовиться, чем пустяки оспаривать.

Если Вы не хотите снимать копии или чтобы у Вас снимали их, то получите оставление иска без рассмотрения или еще что-нибудь негативное для Вас. Вас никто не заставит. Удачи Вам.

Доброго времени суток.

Это прописано в специальных инструкциях.

Не бойтесь, никуда копии паспортов не уйдут

Всего Вам доброго и отличного дня.

Нет такой нормы права, которая бы обязывала суд приобщать к материалам дела копии паспортов участников процесса, тем более, что паспорт к следующему заседанию может быть сменен. Достаточно занесения в протокол судебного заседания реквизитов паспортов.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 17.04.2017) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде".

Доброго времени суток. Если Вы не согласны с тем чтобы секретарь сняла копию ваших документов и должны представить материалы дела сами эти копии, то есть уже принести к дате судебного заседания копии документов.