Выбор владельца и дальнейшее оформление ИП для грузоперевозок на собственной машине - рассмотрение вариантов

• г. Ставрополь

Хотим с мужем открыть ип по грузоперевозкам на своей грузовой машине, машина в собственности у мужа! На кого лучше открыть ип если муж является алиментщиком и ему нужно место работы? Если на меня то как оформить мужа как водителя в ип или я могу взять в аренду его автомобиль с водителем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина.

Если Вы состоите в законном браке и приобрели авто во время брака, то не важно на кого зарегистрирован автомобиль. Все имущество является общей совместной собственностью, если конечно нет брачного договора.

В случае осуществления Вами предпринимательской деятельности по виду деятельности грузоперевозки, не обязательно оформлять с мужем как ИП трудовые отношения. Вы можете обойтись гражданско-правовыми договорами. Но налоги и страховые взносы за мужа Вы как ИП должны будете уплачивать как в том так и в другом случае. Кроме того, будете уплачивать налог и страховые также с осуществления предпринимательской деятельности.

В случае регистрации Вашего мужа в качестве ИП, он платит налоги и страховые взносы только за себя, так как работников у него не имеется.

Поэтому посчитайте арифметически, что будет выгоднее платить алименты или налоги и страховые за работника.

Можете открыть на себя, а мужа принять на работу по трудовому договору. Тогда с зарплаты он уже и будет платить алименты. Всего доброго!