Вопрос о собственности при использовании свидетельства на жилищную субсидию при покупке квартиры большей площади для семьи из 4 человек

• г. Санкт-Петербург

Прошу ответить на мой вопрос: моя семья (4 чел), являясь очередниками на улучшение жилищных условий, получила свидетельство на безвозмездную субсидию. В свидетельстве так же указаны все члены семьи. Квартира, в которой мы прописаны является моей собственностью (т.е. прописаны 4, собственник один). Квартиру продаем и с использованием свидетельства на жилищную субсидию приобретаем кв. большей площади. Кто будет собственником покупаемой жил. площади? Все 4 чел. в равных долях?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

Если сейчас собственниками квартиры являются только совершеннолетние граждане, то проще, поскольку доли можно перераспределить. Если же есть несовершеннолетние, то дополнительно придется получать согласие от органа опеки на сделку, а в новой квартире выделять равную долю детям.

Верно ли то, что покупаемая жил. площадь будет оформлена на 4 собственников в равных частях? Все совершеннолетние и св-во выдано на всех.

Здравствуйте.

Верно, Татьяна. Так как при покупке квартиры Вы используете свидетельство на безвозмездную субсидию, где указаны все члены семьи. То есть, субсидия дается с учетом всех членов семьи, и новое жильё , таким образом, будет оформляться на всех в равных долях.