Вопрос - Может ли племяннику, проживающему в России, вернуться после 3 месяцев пребывания в Украине без препятствий?

• г. Краснодар

Мой племянник Гражданин Украины проживает и прописан В ДНР, последние 3 месяца проживает в России. Нужно ли ему по истечении 3-х месяцев пересекать границу и сможет ли он сразу же без препятственно вернуться в Россию?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сможет, на него действует правило 90/90, надо было оформить временное убежище, или легализовать свое положение в Российской Федерации.

Добрый день! После истечение 90 дней нужно будет вернуться назад, и только через 90 дней он сможет снова вернуться, поэтому лучше подумать о получении РВП, чтобы не было таких проблем.