Получение пенсии - нужен ли перерасчет при учете детей без оплачиваемого отпуска?

• г. Майкоп

При оформлении пенсии были взяты года с 1986 по 1990. Ребенок родился в апреле 1988 г., так как отпуск по уходу за детьми не оплачивался, он выпал из расчета в денежной части. Следует ли мне обращаться за перерасчетом?

Ответы на вопрос (3):

Никуда он не выпал. Входит декретный отпуск в трудовой стаж

Если у Пенсионного фонда особое мнение, то обращайтесь в суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Года в трудовой стаж вошли, а зарплата за полтора года не было, была только за 3,5 лет.

Если при начислении пенсии не учитывался период ухода за ребёнком до полутора лет, то Вы имеете право на перерасчёт пенсии, обращайтесь в ПФ с заявлением.