Конфликт с директором - как решить ситуацию и претендовать на компенсацию за неиспользованный отпуск?

• г. Санкт-Петербург

Произошел конфликт с директором, вследсвтие чего я изъявил желание уволиться сегодня же, аргументировав это тем, что так будет гуманно по отношению к обоим, директор отказалась идти навстречу и исключать отработку, я же отказался выходить в принципе, в ответ услышал лишь то, что меня уволят (что я и хочу уже) и что мне не будет ничего выплачено. Насчет испорченной трудовой я не переживаю абсолютно. Также я брал отпуск, но только за свой счет, ибо оплачиваемый не давали, может я могу претендовать на компенсацию за неиспользованный отпуск. Работаю там почти 6 мес, 29 го июля будет ровно 6. Имеют ли они право так поступать, и что мне делать в этом случае?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Вам в любом случае в день увольнения должны выдать полный расчет, в том числе и компенсацию за неиспользуемый трудовой отпуск, так что работодатель не прав, это будет нарушением.

Добрый день. Для начала надо понимать, что требовать увольнения без срока на предупреждение Вы не имеете права (ст. 80 ТК РФ). Поэтому надо будет указать в заявлении дату увольнения не ранее чем через 2 недели после вручения работодателю заявления. Но все это время Вы можете болеть или быть в отпуске. Выходные также учитываются в сроке на предупреждение.

Добрый день.

В случае увольнения вам обязаны выплатить все причитающиеся вам суммы, в том числе и компенсацию за неиспользованный отпуск. Если работодатель отказывается вам выплачивать данные суммы, вы вправе обратиться в суд.

Денис. Добрый день. Уйдете без отработки, будет проблема. Уволят за прогулы. Потом придется долго доказывать в суде свою правоту, но не факт, что докажете. Постарайтесь добиться соглашения об увольнении без отработки.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Дело в том, что на меня уже составляют акт об отсутствии, то есть можно считать, что я уволен, меня волнуют лишь деньги, которые я заработал до составления акта об отсутствии.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившийся практикой его применения вас должны рассчитать по день увольнения в день увольнения.