Вопросы доступа и ограничений на придомовую территорию без автомобиля - что делать и какие права имеет собственник квартиры?

• г. Москва

Наша инициативная группа установила во дворе шлагбаум, при этом с меня как собственника квартиры в 18-этажном жилом доме взяли подпись о согласии на установку. При этом убедили, что ограничений в доступе на придомовую территорию не будет. Машины у нашей семьи нет, парковочное место мне в принципе не нужно. Нужен только въезд к подъезду либо для службы такси, доставки продуктов, мебели, стройматериалов для ремонта и пр. в любое время суток.

Ранее мне было обещано, что будет диспетчер, который откроет шлагбаум при звонке с моего телефона, забитого в список жильцов.

После того, как я не смогла добиться въезда на территорию машины службы доставки, обратилась к старшей по нашему подъезду, которая и занималась установкой шлагбаума. Она мне сказала, что шлагбаум автомобилисты устанавливали на свои деньги, что лишние машины на придомовой территории не нужны и въезд только при личном звонке ей (в разумное время). Получается, что если я приеду на такси в 2 часа ночи мне полдома придется обходить пешком, т. к. проезд для машины такси будет открыть некому. А если мне нужно будет привезти что-то тяжелое, то проезд откроется только после личного звонка старшей по подъезду. (и почему я должна кому-то звонить и каждый раз упрашивать открыть въезд?) Потом неохотно мне было сказано, что так и быть домашний телефон смогут внести в базу, что в принципе странно, потому как если я ночью еду из аэропорта на машине такси и звоню с мобильного, при чем здесь домашний телефон?

Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации и вообще законно ли открывать проезд на придомовую территорию собственникам квартир, не имеющим автомобиль, только по желанию инициативной группы? Кстати насчет денег, одно дело, если автомобилист хочет минимум 2 раза в день приехать во двор и платит за установку шлагбаума и поддержание его в технически рабочем состоянии, другое дело если мне нужно въехать к подъезду раз-два в месяц. Либо за это должна быть какая-то минимальная абонентская плата?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте вы можете обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании вашим жилым помещением и все эти доводы привести к иску образцы таких исков есть в интернете в открытом доступе.

Здравствуйте. Для начала, обратитесь с жало бой в прокуратуру, администрацию города и в жилищную инспекцию. Если не помогут, обращаться в суд.