Необходимость приказа о выплате стипендии по ученическому договору для будущего работника

• г. Липецк

Нужно-ли издавать приказ для бухгалтерии о выплате стипендии по ученическому договору (обучение в виде специализации на получение сертификата) будущему работнику. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору. Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Ст.198, 204 ТК РФ.

Основанием для выплаты стипендии является приказ о приеме на работу, изданный на основании трудового договора и договора об ученичестве.