Риски покупателя и документы для безопасности при покупке дома с пропиской матери в нем

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая: мать продавца подарила дом дочери в 2011 году. Первый раз стали продавать этот дом и мать устроила скандал, т.к. была против, не пустили даже посмотреть дом - продажа отменилась. Вновь выставили на продажу через 3 месяца. В этот раз все вели себя спокойно. Дом на дочери, она единственный собственник, но в доме прописана мать. У дочери есть половина другого дома в доле с супругом по 1/2, с которым она недавно развелась. Причину продажи называют развод с супругом и покупка квартиры в городе для удобства пожилой матери (этот дом продают за городом). Подыскивать новое жилье и выписывать мать из этого дома предлагают в течение двух недель после сделки.

Вопрос: какие риски покупателя (признание сделки недействительной, т.к. мать была вначале против)? какие документы или заявления потребовать с продавца, для безопасности сделки?

p.s. сделкой занимается агентство.

Ответы на вопрос (9):

Собственником дома является дочь, соответственно она может распоряжаться им по своему усмотрению. Статья 209 гражданского кодекса. Согласие матери на совершение такой сделки не требуется.

Здравствуйте. Никаких рисков для покупателя нет. Если мать продавала дом и была в тот момент дееспособной - то оспорить договор дарения или отменить невозможно.