Законность требования оператора предоставить оригинал свидетельства о браке при смене симкарты - нарушение личной жизни клиента или необходимая мера безопасности?

• г. Смоленск

После свадьбы жена сменила фамилию на мою. Через год, после покупки нового телефона, потребовалось сменить симкарту с тем же номером на другой размер. Обратились в офис оператора с новым паспортом. Потребовали оригинал свидетельства о браке. Законно ли это? На основании чего оператора должна волновать личная жизнь клиента?

Ответы на вопрос (5):

Оригинал свидетельства о браке совершенно не нужен. Пусть покажут регламент, на основании которого они его затребовали. Достаточно копии свидетельства.

Дмитрий, добрый вечер, но если паспорт выдан с новыми данными и с другой фамилией, то как определить оператору, предоставляющему услуги связи, что к нему обратилось именно то лицо, которое с ним заключило договор. Нет в этом запросе оператора ничего предосудительного, представьте документы и личные данные абонента будут изменены оператором.