Что делать, если суд приостанавливает дело из-за отсутствия истца на ДНК экспертизе?

• г. Киров

Мой муж является ответчиком в суде по иску об установлении отцовства и взыскания алиментов. Суд назначил ДНК экспертизу 50 на 50.Мой муж приехал из Калужской обл. в Великий Новгород для сдачи ДНК., т.к не проживает в одном городе с исцом. Плюс ездит на все судебные заседания, отпрашиваясь с работы теряя в зарплате. Сама истец на экспертизу не явилась. Суд,получив уведомление из лаборатории, сказал нам, что они ничего не могут сделать, пока с ней не встретяться. Дозвониться в течении недели они к ней не могут. И нам они говорят, что без нее они дело приостанавливают. У нас нет времени ждать. У моего мужа контракт с 1 сентября, а этот суд его связывает по рукам и ногам. Правомерны ли их действия? Что мы можем сделать, чтоб ускорить ход этого дела? Может быть подать какой то встречный иск, но вся проблема в том, что мы проживаем далеко от всей этой судебной тяжбы. Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Пусть пишет заявление что просит рассмотреть в свое отсутствие, а там уже все равно зависит все от результатов ДНК, так же в данном случае нужно как-то поговорить с судьей еще раз, если истец уклоняется от экспертизы, то в таком случае это должно быть так расценено.

Ваш муж вправе участвовать в суде, вправе нет свою позицию по делу он может высказать письменно, днк экспертиза как вы написали не показывает с достоверностью его отцовство, при неявке истца в суд без уважительных причин суд дело может оставить без рассмотрения.