Наследование квартиры после смерти мамы - права дочери и сына

• г. Самара

Квартира приватизирована на папу и маму. Мама умирает. Остается папа в квартире один. У него двое детей дочь и сын. Сын в ней прописан, но живет в своем доме оформленном на него со своей женой (детей нет). Дочь прописана в другом месте и у нее двое детей.

Вопрос:

1) Может ли дочь или сын вступить в наследство этой 2-й половины квартиры?

2) Если отец не оформит на себя 2-ю половину в теч.6 месяцев к кому она отойдет?

Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Дочь и сын являются наследниками первой очереди и могут претендовать на наследство. Квартира может отойти только наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! 1. сын и дочь имеют право вступить в наследство, поскольку являются наследниками первой очереди. 2. кто вступит в наследство, тому и отойдет.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Дети, умершей также имеют право на наследство, как наследники первой очереди. Заявление о принятии наследства должны подать до шести месяцев. Если сын зарегистрирован по месту жительства, умершей, то фактически принял наследство. Доля уже принадлежит сыну.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Супруги, дети и родители являются наследниками первой очереди. Таким образом долю умершей мамы должны унаследовать дети и отец в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1) Да, наследниками первой очереди будут: супруг умершей, дочь и сын.

2)Она никому не отойдет, т.к. сын зарегистрирован в квартире, то он фактически принял в наследство.

Спросить
Пожаловаться

1. могут, так как они наследники первой очереди наряду с пережившим супругом. 2. она считается принятой наследником так как он обратится в нотариальную контору может в любой время поскольку фактически принял наследство.

Спросить
Пожаловаться

Если дети захотят оформить на себя - только с согласия папы?

И я не понял по поводу 6-ти месяцев необращения?

Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Отец может отказаться от своей доли в наследстве в пользу дочери и (или) сына. Насчёт 6 месяцев-это срок для обращения к нотариусу для написания заявления о вступлении в наследство, если он будет пропущен то придется вступать в наследство через суд.

Спросить
Пожаловаться

Отец может отказаться от своей доли в наследстве в пользу кого-то из детей. Если в наследство никто не вступит имущество признается выморочным и его наследует государство.

Спросить
Пожаловаться

Отец также имеет право на наследство после смерти супруги, но он может отказаться в пользу детей. Заявление об отказе от наследства также нужно подать до шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок (6 лет) с рождения прописан у папы своего. Папа умер. Квартира муниципальная, зарегистрирован в данный момент умерший папа и ребенок. Вопрос-аыписав папу, не обяжут выписать ребёнка из квартиры и могу ли я прописаться там? для дальнейшей приватизации. Что сделать чтобы сохранить квартиру ребенку?

Такой вопрос: квартира оформлена на маму, папа умер, нужно ли маме наследовать папину часть квартиры, если она по документам ему не принадлежит, но куплена была в браке?

После смерти мамы осталась квартира и два сына. Один сын А прописан был в квартире, заботился о матери до смерти, содержал квартиру до и после смерти матери, оформил наследство, вступил в права. Второй сын С: знал о смерти, был на похоронах, никогда не был прописан в квартире, не содержал ни квартиру ни мать, на наследство не подавал, в юридическом плане от наследства не отказывался. Сейчас после смерти прошло больше, чем 1,5 года, квартира продана. С требует с А деньги "его долю от наследства". Вопрос: может ли брат С отсудить деньги? Может ли востановить свое наследство? Еще вопрос: до судов как правильно передать С его долю, что бы это было зафиксировано именно как его "наследство", а не "подарок от брата"?

Имеет ли жена умершего сына на долю в квартире его родителей. Если он там имел 1\4 часть в долях. Жена и он прописаны в друом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, у меня умерла мама. Квартира у нас поделена на двоих,1/2 моя (я её дочь) и 1/2 моей дочери (внучке), мама была просто прописана, доли у неё нет. У мамы ещё есть сын, скажите он имеет какие то права на нашу квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение