Умерла мама, каковы права сына на квартиру, поделенную на дочь и внучку?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, у меня умерла мама. Квартира у нас поделена на двоих,1/2 моя (я её дочь) и 1/2 моей дочери (внучке), мама была просто прописана, доли у неё нет. У мамы ещё есть сын, скажите он имеет какие то права на нашу квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Елена!

Если эта квартира не является ее собственностью, то сын не имеет на нее никаких прав. Наследовать можно только то, что принадлежит умершему человеку (наследодателю).

Здравствуйте Елена! Регистрация по месту жительства дает право пользования жилым помещением, но не дает права собственности, поэтому притендовать на Вашу с дочерью квартиру, сын не имеет права.

Скажите пожалуйста, значит к нотариусу мне не надо идти?

Здравствуйте Елена! Спасибо за вопрос, я согласно с коллегами сын не имеет прав на вашу собственность, так как ваша мама была просто прописана у нее не было доли в квартире, так, что сын не имеет на нее прав. Но, что окончательно обезопасить себя от посягательства граждан 3 лиц, лучше сделать запись Россрестре о том, что без моего участье с квартирой нечего не предпринимать. Думаю, так вам будет спокойно. К нотариусу не нужно идти Вам.

Здравствуйте Елена! К нотариусу Вам обращаться просто нет ни какой необходимости, опасаться каких либо действий со стороны третьих лиц у Вас также нет.