Могу ли я оформить кредит на себя, но выплачивать будет он.

• г. Москва

Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос.

Мне нужно взять кредит в банке для другого человека. Могу ли я оформить кредит на себя, но выплачивать будет он. Этот человек платежеспособен, но справку одоходах предоставить не может, трудовой книжки нет.

Возможно ли заручиться какой-то гарантией (расписка от него или что-то еще), что хоть я и взяла кредит на себя, но выплачивать банку обязан он и, в случае чего, банк требовал погашение кредита с него, а не с меня? Чтобы я не пострадала и ко мне никаких требований и претензий со стороны банка не было бы.

Ответы на вопрос (2):

Не советую Вам играть в эти "игры". Осуществлять задуманное Вы можете только в одном случае - если готовы подарить сумму кредита этому человеку.

Эта схема очень распространенного и очень примитивного мошенничества. Но при этом позволяющая Вашему знакомому уйти от ответственности.

Если он платежеспособен пусть берет кредит сам. В большинстве случаев никакого подтверждения дохода при этом не требуется. Без подтверждения дохода возможен кредит до 450000 руб.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Кристина, не существует никаких "гарантий", которые позволят Вам не быть ответственной за погашение этого кредита. Более того, исходя из практики, можно утверждать, что с большой вероятностью этот кредит придется погашать именно Вам, как правило, уже с процентами, пенями и штрафами. Почитайте внимательно темы "Кредит" и "Погашение кредита" на этом форуме (столбик слева).