Вопрос по выплате компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении сотрудника, отсутствовавшего в отпуске 4 года

• г. Новосибирск

Увольняется сотрудник, не был в отпуске 4 года, подскажите как выплачивать компенсацию? За все неиспользованные отпуска или только за последний?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Если работник не разу не был в отпуске, вы должны ему выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска, ваш инспектор отдела кадров должен знать такие вещи

Всего хорошего.

Здравствуйте! Компенсация необходимо выплачивать за все неиспользованные отпуска

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

То,что отпуск сгорает, если он не использовался 4 года - это миф. Право на компенсацию при увольнении сохраняется. За все годы доллжны выплатить. Ст.80,140 ТК РФ. удачи!

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Всего хорошего.

За все неиспользованные отпуска, так предусматривает закон, вы обязаны выплатить компенсацию

т.к. это витна работодателя, что он не предоставил сотруднику отпуск своевременно

более того, за непредоставление отпуска более 2 лет подряд - на работодателя налагается административное взыскание.