Можно ли получить дополнительные баллы за ребенка для повышения пенсии, если моей дочери 38 лет и я на пенсии с 2001 года с небольшой сеткой вредности условий труда?

• г. Ярославль

Моей дочери 38 лет, я на пенсии с 2001 года по 1 сетке вредности условий труда, до сих пор работаю, а пенсия небольшая, могут ли мне прибавить баллы за ребенка?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, нет ни каких доплат и добавок к пенсии, только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск по уходу за детьми, в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с нормам действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам не прибавят баллы за ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Никак не прибавят Вам баллы за ребенка, это не предусмотрено законом. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О продолжительности страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, в зависимости от года назначения пенсии, см. Приложение 3 к данному документу.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 (часть третья статьи 35 данного документа).

Максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента за соответствующий календарный год приведены в Приложении 4 к данному документу.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю вопрос: Мне сейчас 60 лет и мой стаж не прерывался, так что п/п 2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа - для меня не подходит, т.к у меня больше 15 лет страхового стажа. Все-таки, возможна ли мне надбавка за ребенка?

Спросить
Пожаловаться

Если при начислении пенсии не учитывался период по уходу за ребёнком до полутора лет, могут пересчитать пенсию, но в этом нет особого смысла, если ребёнок один, а пенсия больше 10 тысяч.

Спросить
Пожаловаться

Если стаж по 1 сетке 3 года, а по 2 сетке - 4,5 года, то имею ли я право на досрочный выход на пенсию с 57 лет? Т.е. правомерно ли суммировать стажи, если ни по 1, ни по 2 сетке в отдельности не выработано половины стажа?

Мне 49 лет отработала стаж по вредности 12 лет (нужно 10)сетка 2. Прибавят ли возраст выхода на пенсию в 2019 году? Или оставят без изменений. Мне на пенсию по старому законодательству в 2019 году.

После выхода на пенсию проработала ещё более 10 лет. Полагается ли мне перерасчёт величины пенсии в связи с увеличением трудового стажа?

Мне 47 лет. 5 лет я проработала во вредных условиях труда (список 1). Общий трудовой стаж 30 лет. Прошу разъяснить, когда у меня наступает право на досрочную пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 48 лет, работала на вредном заводе, имею стаж по первой сетке 7 лет 4 месяца. Вопрос. Когда я имею права выйти на пенсию по вредности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение