Ипотечникам следует брать расписку при завышении суммы в договоре купли-продажи для гарантии возмещения фактически уплаченной суммы при расторжении сделки.

• г. Липецк

В случае завышения суммы по договору купли-продажи, можно ли взять с покупателя-ипотечника расписку о том, что в случае расторжения сделки с его стороны продавец вернет ему фактически уплаченную сумму, а не завышенную по договору?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

Можете взять такую расписку у покупателя, но лучше всего указывать в договоре реальную сумму

Удачи Вам. Анна Титова.

Елена, такая расписка не будет иметь никакой юридической силы, поскольку будет заключен договор купли-продажи. Удачи Вам!

Нет, не имеет смысла писать какие-либо расписки, т.к. с момента подписания договора купли-продажи именно договор будет иметь приоритет. Полностью согласен с Ириной Викторовной - указывайте в договоре реальную сумму сделки.

А если в этой расписке указать про какие-либо улучшения (например, встроенную кухню)?

Доброго времени суток

Как вариант можно оформить именно таким образом, прописать в этой расписке какие-либо дополнительные улучшения

Удачи Вам. Анна Титова.