Можно ли перевести на дневную работу в больнице без согласия по беременности?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация, работаю в больнице сутками, получила справку на лёгкий труд по беременности где указано что нельзя работать ночными сменами, в отделе кадров сказали что меня переведут в другое отделение на дневную работу! Подскажите пожалуйста имеют ли они право меня перевести без моего согласия!

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте, раз пишете заявление на перевод на легкий труд на основании справки из ЖК конечно имеют право, работодатель обязан Вам предоставить такую работу.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Перевести Вас в другое отделение без Вашего согласия не имеют права - Вы должны ознакомиться с приказом и поставить свою подпись.

ТК РФ, Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Всего хорошего.