Мне сказали что если я не хочу уволиться по собственному желанию то будут выплачивать минимальный оклад.

• г. Стерлитамак

У меня такая проблема, я работал в ИП на должности кладовщик-грузчик. В данный момент ИП прекратило свою деятельность и нас попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию. А сокращать ИП не хочет. Помещение где мы работали арендует другая фирма. Мне сказали что если я не хочу уволиться по собственному желанию то будут выплачивать минимальный оклад. Как я должен поступить? И законны ли такие действия ИП?

Ответы на вопрос (3):

У вас возникло состояние простоя по вине работодателя.

Поэтому -

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Ваша задача регулярно появляться на рабочем месте и ничего не делать.

Пусть Р-тель думает, что ему с вами делать, либо выплачивать простой, либо увольнять по сокращению штата.

Прямо сейчас начинать жаловаться в прокуратуру и Трудинспекцию.

А то что в этом помещении работает другая фирма, куда мне приходить на работу? Если у ИП где я работал нет своего помещения.