Нарушение трудового законодательства и защита прав - куда обратиться в случае принуждения к увольнению и нарушении статей ТК

• г. Ноябрьск

Меня зовут Виталий, я работаю в филиале фирмы грузчиком, склад где я работал и еще 2 грузчика и кладовщик ликвидировали в конце 2015 года остался один офис. Руководство заставило всех написать заявление об уходе по собственному желанию. Все написали я тоже. Потом я отозвал свое заявление, взял неизрасходованный отпуск, когда вышел на работу то сказали, что одна ставка грузчика осталась и я продолжил работать. Но так как я не хочу увольняться, меня принуждают написать заявление об уходе, в противном случае сказали что создадут такие условия, что я сам уйду или меня уволят. Начальник на мое место хочет взять своего знакомого, ходя из головного офиса руководство предложило принять еще одного грузчика. Какие статьи ТК нарушаются в данном случае и куда мне обратиться по защите своих прав.

Ответы на вопрос (1):

Пока никакие не нарушаются. Собирайте доказательства принуждения к увольнению. Вам придется доказывать принуждение в суде, поскольку расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если захотите оспорить незаконное увольнение и будете утверждать в суде, что работодатель вынудил вас подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.