Есть ли возможность при таких обстоятельствах лишить отца ребенка, от ребенка он не отказывается.

• г. Красноярск

С б/супругом в разводе с 2003 г. ребенку 9 лет. В 2004 г. в судебном порядке был определен порядок общения отца с ребенком-общение в присутствии матери (меня), б/супругом было позже ходотайство в суд об отмене данного решения, где суд ранее принятое решения оставил без рассмотрения. Есть постановление от 2006 г. о взыскании алиментов 1/4 от всех доходов. Алименты не выплачиваются, с ребенком не общается материально ни как не помогает. Есть ли возможность при таких обстоятельствах лишить отца ребенка, от ребенка он не отказывается. Или у нас год семьи и таким папашам дадут ещё шанс.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина!

По месту своего проживания с ребенком ставьте перед ОВД и УФФСП вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 157 ч. 1 Уголовного кодекса РФ.

По вопросу лишения родительских прав, при отсутствии должного реагирования со стороны отца ребенка собранные доказательства могут весьма ощутимо вам помочь в ходе рассмотрения дела в гражданском суде.