Проблемы с прогулочной коляской - царапины и отклонение движения – гарантийный случай?

• г. Владивосток

Купили прогулочную коляску 02.07.2017 г. Сразу заметили, что ее ведёт вправо, думали пройдет... не прошло, постоянно нужно прилагать усилия, чтобы удержать. Ещё не прошло и месяца, а на колесах глубокие царапины, следы от камней. Является ли это гарантийным случаем? Можно ли прийти в магазин и потребовать вернуть деньги? Срок гарантии 1 месяц, 2 августа заканчивается.

Ответы на вопрос (2):

Вот пока срок гарантии не закончился идите к продавцу и предъявляйте претензию. Ст.18 закона о защите прав потребителей. Удачи Вам и всего хороошего!

Здравствуйте, Ксения!

Предъявить претензию продавцу Вы, конечно, имеете право. Но придется проводить товароведческую экспертизу, чтобы установить, является ли этот случай производственным браком.

Требования основывайте на ст. 4, 13, 15, 18 Закона "О защите прав потребителей".

В силу ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если в претензии откажут, то обращайтесь в суд.

Госпошлину оплачивать не требуется.