Проблемы с увольнением и низкая зарплата в компании Теле 2 - что делать маме-одиночке?

• г. Казань

У меня вопрос такой, работала с 4 июля по 22 в теле 2,уволена по собственному желанию, они увольняют меня по статье

И зарплату выдают ниже положенной.

Якобы у них недостача по ревизии и в касе нас работало 2 человек, но по камерам они не смотрели просто выщитали с нас эту сумму, как мне быть, а ещё я мать одиночка.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Затребуйте все расчеты по оплате.

Здравствуйте! Направьте работодателю досудебную претензию о погашении задолженности по заработной плате по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Добрый день! Вам никак не имели права выдать зарплату меньше, поэтому можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, пусть разбираются.

--- Здравствуйте, обращайтесь в прокуратуру и требуйте вернуть заработанные вами деньги.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! С Вами был заключен договор о полной материальной ответственности? Вы давали письменное согласие на удержание недостачи и p[ заработной платы? Если нет - то обращайте в суд с иском к работодателю о выплате недостающей заработной платы, компенсации морального вреда за несвоевременную выплату заработной платы. Удачи и всего доброго.

Уважаемая Анна! Согласно закону мать-одиночка может быть уволена только в случае полного закрытия предприятия или ликвидации учреждения либо организации, в которой она работала. Обжалуйте незаконные действия в прокуратуру либо в суд либо в Гос. инспекцию труда. Успехов Вам.