Расчет больничного листа и декретных - как разобраться в сложной ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

Прошу вашей помощи разобраться! Как мне будут рассчитывать больничный лист: я работаю с 27.08.10, до этого стажа не имела. С 15.03.11 по 30.03.11 и с 31.03.11 по 15.04.11 была на больничном в стационаре. До этого еще в декабре была 9 на больничном. Еще вопрос какую сумму декретных мне ожидать, я ухожу в декрет 16.05.11, с 19.04.11 по 15.05.11 была в оплачиваемом отпуске. Моя белая зарплата 25000

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Больничный оплачивают, исходя из стажа работы. Если у Вас стажа работы почти нет, то Вы можете претендовать на 60% пособия.

Пособие по беременности и родам будет рассчитываться, исходя из двух лет, предшествующих уходу в декретный отпуск. Поскольку у Вас стажа нет, тогда расчет будет производится, исходя из МРОТ, который равен 4330 руб.