Продавец комнаты в коммунальной квартире 5 комн.

• г. Магадан

Продавец комнаты в коммунальной квартире 5 комн. Предлагает сделку купли-продажи оформить как дарение, чтобы не брать от всех соседей отказ (их нет в городе), действительна ли будет сделка? А деньги хотят получить по расписку. Буду ли я платить налог при получении комнаты? Смогу ли я потом ее продать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена! В Вашем случае это будет притворная сделка.

Статья 170 ГК РФ. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Лучше оформить продажу с предоставлением права сособственникам преимущественной покупки комнаты. Спор наверняка будет. Дарение признает суд ничтожным с применением последствий этого.