Взимается ли какой-либо налог при дарении недвижимости родственнику, если дарение происходит сразу после приобретения?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если дарение между родственниками, близкими причем, то налог никакой и никем не платиться, если родственник не близкий, то тот кому подарили должен оплатить налог, срок владения тут роли не играет.

Доброго времени суток! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Здравствуйте, Ярослав!

Сделка по договору дарения между близкими родственниками налогом не облагается.. если не близкие родственники, то лицу получившему имущество по договору дарения придётся заплатить налог.

Здравствуйте! Какому именно родственнику? НДФЛ 13 % не возникает только при дарении между близкими родственниками, например родителями и детьми.

Если дарение совершается между близкими родственниками, то налог на доходы физических лиц платить не нужно. Даже если дарение происходит сразу после покупки.