Спор о разделе квартиры по договору долевого участия при процессе развода и доли ребенка

• г. Иваново

По договору долевого участия построили трехкомнатную квартиру. Деньги на эту квартиру получили при продаже квартиры, где право собственности было на жену и дочь и квартиры где право собственности было на мужа. Получается что все трое внесли свой вклад. Есть постановление опеки, в котором говорится о том что разрешение на продажу доли ребенка дается при условии, что ему будет выделено в другом жилье 15 кв.м. Новая квартира только построилась. Не успели оформить право собственности как муж подает на развод. И настаивает что квартира должна делиться пополам. А как же доля ребенка?

Ответы на вопрос (1):

СветланаСогласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому доля в праве ребенка будет принадлежать ребенку, а не кому либо из родителей.