Требуется ли их согласие на продажу своей комнаты?

• г. Санкт-Петербург

Поясните порядок продажи комнаты в коммунальной квартире. Все жильцы всои комнаты приватизировали. Требуется ли их согласие на продажу своей комнаты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Для продажи своей комнаты в коммунальной квартире согласия (разрешения) соседей, собственников НЕ требуется, но при желании реализовать свою комнату ВЫ обязаны предложить ее приобрести своим соседям по цене выставляемой на рынок, в этом заключается право преимущественного приобретения совместных собственников.

При нарушении данного правила покупатель может в течении 3-х месяцев получить иск о переводе прав покупателя на одного из жильцов коммунальной квартиры, при этом Ваш сегодняшний сосед вернет покупателю только ту сумму которая фигурирует в договоре и ни цента больше, а тот в свою очередь потом выскажет Вам свое спасибо