Вопросы связанные с продажей квартиры и правами на новое жилье

• г. Орёл

Помогите, пожалуйста.

Продали квартиру, в которой муж и свекровь являлись собственниками. Каждый из них был согласен на продажу. Купили другое жилье - первоначальный взнос - деньги с продажи квартиры, остаток - в ипотеку. Я являюсь заемщиком, супруг - созаемщик, свекровь - поручитель. При оформлении сделки выяснилось, что т.к. свекровь поручитель (поручительство нужно было всего на неделю), то прав на долю в новой квартире она не имеет. А у нас с мужем совместная собственность. Ее это не устраивает и сейчас она пытается получить долю квартиры (писала письмо в банк, указывала, что обязуется быть поручителем на весь срок ипотеки, мы подписывали документы, что согласны на это). Но теперь я случайно узнала, что свою долю (если ее дадут) она хочет в будущем отдать родственнице, которая никакого отношения к квартире не имеет. Меня это совсем не устраивает, тем более, что у нас смужем есть несовершеннолетний ребенок, прописанный в новой квартире (прописаны так же муж и свекровь, я - нет).

Вопросы следующие: 1. возможно ли включение свекрови в собственники? 2. если не будет возможности выделить ей долю, она грозится пойти в суд (не знаю зачем). Что она может требовать от суда? Включение в собственники или вернуть чать денег? И каким будет это решение? 3. Если все-таки долю получит и завещает или подарит ее родственнице, сможем ли мы с мужем оспорить это?

Ответы на вопрос (2):

Свекровь является поручителем по кредиту, претендовать на долю в этой квартире она не имеет права. Судя по вашему вопросу, квартира уже куплено и оформлена в собственность супругов. Кроме супругов никто на квартиру претендовать не вправе.

Здравствуйте.

Основанием возникновения права является договор: купли-продажи или дарения. Если договор уже заключен, то стать собственником свекровь может только в том случае, если Вы и муж подарите ей долю в квартире. Как собственник она может продать свою долю любому, но предварительно, предложив ее выкупить Вам или подарить. Так как новая квартира частично приобретена на деньги свекрови от продажи ее доли, то свекровь может или требовать с вас деньги или требовались выделить долю на имущество.