У меня такой вопрос: могу ли я оформить договор купли-продажи только на себя, если ипотечный кредит оформляет на себя муж

• г. Архангельск

У меня такой вопрос: могу ли я оформить договор купли-продажи только на себя, если ипотечный кредит оформляет на себя муж, так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком? И как это можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ирина! Это возможно, в этом случае залогодателем по ипотеке будете Вы

Это условия банка. Придется соглашаться или искать другой банк. Думаю для Вас это не должно иметь принципиального значения.

Пока Вы в браке, все приобретенное имущество признается законом общей совместной собственностью, независимо от того, на чье имя оно оформлено. Распоряжение им -только с согласия супруга.

В банке мне сказали,что я могу выступить только созаёмщиком.И мы подали документы,что заёмщиком будет муж.В этом случае никак нельзя оформить договор на меня?ведь всё равно данный кредит будет покрываться из средств материнского капитала.

Разве для меня не будет иметь принципиального значения:если я правильно понимаю,если по условиям банка мы оформляем ипотечный кредит,в данной ситуации получается долевая собственность,то есть муж может владеть,пользоваться и распоряжаться своей долей без моего участия (согласия)как он захочет?если бы договор был оформлен на меня,то здесь уже требовалось моё согласие.