Покупка дачного участка оказалась несостоятельной - как вернуть деньги и решить проблемы с землей?

• г. Талдом

Зимой, еще под снегом, приобрела дачный земельный участок. 08.05.2011 поехала на него посмотреть, а земельный участок оказался БОЛОТОМ. Хозяин предупреждал о том, что соседи устроили компостную яму, соседи-что еще и туалет. Но не предупредили о том, что участок не просто заболочен, а БОЛОТО. Что делать? Кредит взяла на покупку земельного участка и на строительство дома, строить-негде и не начем (земли нет). Осушить-стоит не менее миллиона руб. Документы на эту мою собственность находятся на оформлении. Помогите, подскажите - как признать сделку купчую недейстительной? Что можно сделать в моей ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно расторгать договор купли-продажи в судебном порядке, так как продавец ввел Вас в заблуждение. В суде необходимо будет подтвердить, что участок является болотом и строительство на нем невозможно.

Строительство на заболоченном участке возможно, только стоить оно будет гораздо дороже. Заблуждение в данном случае, конечно же, имело место - относительно качества земли - продавец же не поставил Вас в договоре в известность о том, что участок заболочен?! А заблуждение относительно того твердая - обычная - почва на участке, или заболоченная имеет существенное значение.