Как защитить свои права при разделе имущества после развода и получить справедливую долю?

• г. Москва

Хочу понять на что я могу рассчитывать. В 2014 году развелась с мужем, в общей совместной собственности осталась однокомнатная квартира, которую я по суду поделила по 1/2 и имущество (телевизор, компьютер и проч.) это не делила.

На данный момент в этой однокомнатной квартире проживает бывший муж, уже в течение двух лет, жить с ним я не могу, он закрывает меня, угрожает, я снимаю квартиру. При этом продать ее, разделить деньги он не хочет, свою долю продавать мне тоже не хочет, сдать в аренду и делить деньги напополам тоже не хочет, он предлагает купить мою долю по заниженной цене.

Т.к. мы вкладывали пополам в эту квартиру своих денег, я хотела бы получить назад свою половину, он от этой суммы предлагает 1/8 часть. Это цена доли однокомнатной квартиры. Это намного меньше чем я вкладывала.

Также он преграждает мне вход на мою часть, меняет замки, не впускает.

Подскажите на что я реально могу рассчитывать в этой ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам можно в судебном порядке определить порядок пользования квартирой и устранить препятствия в пользовании. При установлении порядка пользования каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть жилища, исходя из его доли в общей собственности. При этом право общей собственности не прекращается.

Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.