Обязан ли работодатель предоставить отсрочку в подтверждении квалификации после декрета?

• г. Нижневартовск

Я - учитель. Вышла из отпуска по уходу за ребенком (дважды подряд была в декрете, без выхода на работу). Бухгалтер считает зарплату по низшему разряду, тк я во время не подтвердила свой. Обязан ли работодатель предоставить отсрочку в подтверждении моей квалификации с сохранением полученного до декрета разряда? Спасибо! Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, как правило согласно Трёхстороннего Колдоговора, за вами должна сохранятся квалификации при выходе из декретного отпуска. Обратитесь с жалобой в прокуратуру и прочтите Колдоговор. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Пункт 28 Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (утв. Приказом Минобрнауки России от 24.03.2010 № 209) предусматривает, что «установленная на основании аттестации квалификационная категория педагогическим работникам действительна в течение пяти лет».

То есть если у Вас прошло больше 5 лет, то это законно.

Всего Вам наилучшего!

Правопро, я не прогуляла аттестацию, а выполняла приказ Президента Российской Федерации о повышении уровня рождаемости))) Ликвидировала демографический кризис посильными мерами))

И государство не осталось перед Вами в долгу, предоставив право получения материнского капитала) однако, к сожалению, на 5 летнем сроке это никак не сказывается, пройдите аттестацию и восстановите право на прежний оклад.

Всего вам наилучшего!