Может ли наследница претендовать на долю от умершего деда, учитывая наследство от отца в прошлом?
• г. Санкт-Петербург
В 2006 г я вступила в наследство на 1/3 доли 1 комн кв после смерти моего отца. Кв принадлежала моему отцу. Также на 1/3 доли вступили мой дедушка и 1/3 - моя бабушка. В 2016 мой дед умирает. Могу ли я претендовать на часть доли деда (у него есть еще сын), т.к. 1/3 доли деду досталась в наследство от моего отца.
Ответы на вопрос (2):
г. Воронеж
Добрый день, вы можете претендовать по наследственной трансмиссии, так как ваш отец умер ранее и призываетесь к наследству одновременно с другими родственниками первой очереди.
Спросить31.07.2017, 15:54,
г. Санкт-Петербург
Да, можете. Только не по наследственной трансмиссии, а по праву представления, т.к. Ваш отец умер раньше деда. К наследованию также призываются пережившая супруга дедушки и сын.