Моя мама живет в половине дома. Хозяин второй половины умер наследники его продают. Является ли мама первоочерёдным покупателем?

• г. Волгоград

Моя мама живет в половине дома. Хозяин второй половины умер наследники его продают. Является ли мама первоочерёдным покупателем?

Ответы на вопрос (4):

Да, является, ей должны предложить выкупить часть дома в первую очередь, уведомив согласно установленному порядку. Удачи Вам.

Да.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Всего хорошего.

Если данное имущество является обще долевым, то соседи должны были направить Вам уведомление о продажи доли и предложить Вам купить долю (ст. 250 ГК РФ). Если дом зарегистрирован по частям (как разные части дома, без долей), то наследники вправе продать не спросив Вас.

Да, наследники второй доли перед продажей обязаны сначала предложить купить долю вашей маме. Если она не сделает этого, могут продать любому другому покупателю. Статья 250 гражданского кодекса.