Гражданский брак - спор о похоронах, наследстве и свидетельстве о смерти

• г. Москва

Жила в гражданском браке с мужчиной, он умирает, похороны за мой счет наследник отец, женат, лежачий больной, отца жена отказалась от оформления похорон, теперь с меня требует через полицию свидетельство о смерти, ей надо открыть наследство, а я не отдаю, пока не вернет мне потраченные денежные средства, могу ли я отдать ей копию заверенную от нотариуса.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Предложите ей получить в ЗАГС повторный экземпляр свидетельства. Она имеет на это право в любом случае. Если Вы платили деньги за выдачу какого-то документа, то ничего передавать ей не обязаны.

Вам лучше вернуть документы, поскольку хищение чужого документа является преступлением. А вопросы связанные с деньгами, уже необходимо будет решать в суде.

Странно, что она через полицию требуют у вас свидетельство о смерти. Получить повторное свидетельство о смерти достаточно просто, нужно просто обратиться в ЗАГС.