Какую возможность имеет жена на раздел имущества и отстоять право на автомобиль, переоформленный сначала на мужа, а затем на его мать?

• г. Кемерово

Муж с женой развелись, авто переоформили на мужа, а он переоформил на свою мать. Я планирую это авто купить уже у его матери, может ли жена подать на раздел имущества и отсудить авто?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, по суду можно такую сделку признать мнимой.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 170]

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Если автомобиль был приобретен во время брака, не достался по наследству, и не был кем-то подарен, то да. К сожалению, всей ситуации не знаем, так как возможна устная договоренность между мужем и женой о компенсации части автомобиля.

Здравствуйте! Если раздел имущества состоялся, то уже ничего бывшая жена предъявить не может. Уточните, было ли у них соглашение по разделу имущества, либо решение суда?