Как вернуть переплату и наказать бухгалтерию за постоянные ошибки?

• г. Москва

Ситуация следующая: работала в государственной организации с сентября, сейчас нахожусь в основном отпуске с последующим увольнением с 21 августа, в этом месяце мне была начислена сумма, на почту сегодня пришло письмо "расчётный лист", где я увидела, что у меня долг, ровно та сумма, которая пришла две недели назад, позвонила в бухгалтерию, мне сказали, что деньги нужно вернуть. Дело ещё в том, что подобная ситуация продолжается на протяжении последних 4 месяцев, мне начисляют лишние деньги, а потом их вычитают. В мае месяце мне вообще не выплачивали зарплату из-за их ошибок. Причём меня в известность они не ставят, не звонят, не информируют, что "извините, вот вам пришли деньги, но мы случайно", потом просто вычитают и все. Так как работать я там не продолжаю, и вычитать из зарплаты "лишние" они не смогут, сказали, что должна вернуть сама. Меня, мягко говоря удивляет, что бухгалтерия постоянно ошибается, демонстрируя свою сверхкомпетентность, оправдываясь тем, что у них "новая программа, в которой вот так происходит". Я хотела бы узнать, как мне быть? Если честно, эта ситуация мне уже надоела, и, хотелось бы, чтобы дамы из бухгалтерии уже как-то "заплатили" за свои "косяки". Я понимаю, что нужно вернуть деньги, раз они мне на самом деле не предназначены, это справедливо. Но можно ли как-то "наказать" сотрудников бухгалтерии или оштрафовать? Конечно, думаю, что если они сами один раз заплатят за свою "работу", то, возможно, ошибаться больше не будут. Что посоветуете? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Можете ничего не возвращать - пусть в суд обращаются и доказывают необходимость возврата. Напишите жалобу в инспекцию труда и если в действиях работодателя выявят нарушение - его оштрафуют (ст. 5.27, 5.27.1 КоАП РФ)