Не вворачивает ни мои вещи, ни деньги за вещи.

• г. Красноярск

Я, решила открыть торговую точку в Красноярске по продаже молодежной женской одежды. Оформила документы на ИП, заказала одежду из Германии, сняла в аренду отдел в Красноярске в ТЦ «Комсомол». Открытие должно было состояться 1 октября 2012 г, но 22 сентября 2012 г я попала в ДТП на трассе, лобовое столкновение, реанимация, потеря памяти, инвалидность, очень долгое восстановление. Магазин так и не удалось открыть. Так, как одежды очень много, я хранила ее на балконе.

В начале августа 2016 г. мне позвонила моя одноклассница, рассказала, что ее молодого человека Сухоломкина Александра положили в клинику в Красноярске лечить от алкоголизма, и попросилась у меня переночевать. Я ее встретила на жд вокзале, и мы поехали ко мне домой. Когда выходили курить на балкон, она заинтересовалась одеждой, начала ее разглядывать, мерить. Попросила у меня в долг кое-какие вещи (приложение 1), в сумме все вышло 6700, сказала, что за 2 месяца отдаст деньги. На следующий день она уехала.

11 августа Ксюша мне позвонила, сказала, что знакомым девочкам одежда очень понравилась, хотят купить, и попросила отправить меня, вещи автобусом. Я собрала чемодан с вещами на сумму 155430 руб. (приложение 2), составила список вещей, которые отправляю. Ксюше сказала за то, что она, помогает мне, избавится от одежды, нигде не работает, 20% пусть забирает себе. 13 августа на 22:00 отправила на 585 автобусе чемодан, а в 1:07 ночи она мне позвонила, что вещи получила.

Начала Ксюша торговать. Когда она у меня спрашивала, можно ли продавать вещи в долг, я ей сказала: « под свою ответственность, если ты уверена в людях, то продавай, если нет, тогда не стоит, спрос будет с тебя». 6 сентября 2016 года она мне отправила со своей карты на карту моего мужа 2000 руб., 8 сентября еще 1000 руб. Потом сказала, что девочки у нее набрали еще на 5000 руб. Целую неделю мне обещала отправить эти 5000 руб., завтраками кормила. Потом сказала, что она переехала от свекрови (т. Гали - 89131820230) к маме, а деньги остались дома у т. Гали. Наконец – то она собралась идти к свекрови за деньгами. Звонит мне и говорит: «Ты представляешь, свекровь без спросу взяла эти деньги, чтобы купить электрическую бритву сыну в больницу, Саше в больницу с лезвием нельзя. Подожди у меня скоро аванс, я тебе с аванса переведу». Я попросила отправить все вещи обратно, и составить список кто, что купил. 18 сентября она отправила вещи автобусом. Дома я начала сверять все вещи со списком. Не хватало вещей на сумму 53940 руб. (Приложение 3). Ксюша положила в чемодан с одеждой блокнот, в котором написано кто, что купил, девочки набрали вещей на 32220 руб. в долг.

Я позвонила Ксюше, сказала ей, что вещей не хватает, на что она ответила, что забыла положить одежду, которая лежала в шкафу. Я попросила ее, собрать вещи, которые она не положила, и отнести моим родителям. Постоянно у нее были какие – то причины, по которым она не могла отнести вещи моим родителям, все время говорила «завтра». Иногда отключала телефон на 1-2 дня или не брала трубку.

Наступил ноябрь. 5 ноября, мы с мужем приехали в Зеленогорск, я позвонила Ксюше, предупредила ее, что мы через 10 минут, заедем за вещами. Подъехали к ее дому, она вышла дала мне пакет с одеждой, сказала, что она торопится, и ушла. Когда я приехала к родителям, и начала разглядывать отданные Ксюшей вещи, я пришла в ужас. Она отправила: белый комбинезон (2510 руб.) с пятнами от пива, черные брюки (1600) с пятном от молочницы и без бирки, зеленую куртку (3000) испачканную розовым лаком для ногтей, лак оттирали ногтем и поцарапали кожу. И зачем, то положила куртку красную, которую брала для себя, когда приезжала, с грязным воротником, в кармане целлофановый пакетик и пробка от пива. Наверное думала, что я не замечу, что это куртка, которую она брала для себя. Я Ксюше позвонила, и сказала, что давала я ей вещи новые, а вернула она мне испорченные, поэтому пусть забирает их себе, и делает с ними, что хочет. Она сказала: «Хорошо, только отдай мне их обратно». Я ей сказала: «Когда отдашь все деньги, я тебе верну эти вещи. Раз так, не хорошо, получилось, то соответственно, ни о каких процентах речи быть не может». На, что она ответила: «Хорошо, Наташ я тебе обещаю, что в декабре я тебе все деньги отдам. Просто у нас же не такие зарплаты как в Красноярске». С испорченными вещами, получилось, что не хватает одежды на 53940 руб. и 6700 руб. (вещи, которые Ксюша взяла для себя в Красноярске, и пообещала отдать за 2 месяца)=60640 руб. На мой вопрос: «Когда тебе свекровь отдаст 5000 руб.», она отвечала: «Да ни чего она мне не будет отдавать, она мне вообще сказала, что будем копить вместе, чтобы я с зарплаты ей деньги приносила, что бы, когда Саша выйдет с клиники, мы его могли одеть». 23.11.2016 сказала, что 26.11.2016 пойдет с отцом ее ребенка оформлять ссуду, а он ей год не будет алименты платить. Ему одобрили, но так как банк уже закрывался, сказали завтра прийти. На завтра сказала, что он пропал где-то, трубку не берет, я за ним бегать не буду.

Наступил декабрь. Весь месяц обещала мне перевести с алиментов деньги, алименты все не приходили, потом сказала, дочкин отец уволился с работы, алименты жду, не знаю, когда будут, говорила, что мама возьмет ссуду, что продают свою квартиру. 17.12 обещала отдать до 25.12.2016 все деньги, а 18.12 до 26.12.2016. 26.12.2016 сказала 27.12 в 10 утра, 27.12 сказала: «Ждем, когда материнский капитал переведут, квартиру в ипотеку покупают у нас». 31 декабря 2016 отдала мне 2000 руб. (Приложение 4).

Наступил январь. Говорила: «В этом месяце тебе все отдам, 27.01 сказала, что до конца месяца деньги отдам, поеду в Красноярск, брать ссуду». 28 января призналась, что свекровь у нее никакие деньги не брала, что вся история со свекровью была враньем. 30 января рассказывает, как отец ее дочки Машалкин Иван Владимирович брал ссуду.

Наступил февраль. 6.02.2017 сказала, что 49640 переведет на этой неделе. За весь месяц ни копейки не перевела. Постоянно говорила: «завтра».

Наступил март. Говорила: «в этом месяце отдам по больше». За весь месяц, перевела в начале месяца 2000 руб., и в конце 1000 руб. «11 апреля сделка по продаже квартиры 100% отдам».

Наступил апрель. Сделка сорвалась, до 30 апреля обещала отдать все деньги. 16 апреля я с мужем к ней приехала, чтобы съездить до девочек, которые якобы ей деньги должны (Приложение 4). 30 апреля сказала, что все 46640 руб. отдаст после майских праздников.

Наступил май. 05.05 сказала, что после праздников все отдаст. 12.05 сказала, что завтра справку 2 НДФЛ закажет, и на следующей неделе приедет в Красноярск оформлять ссуду. 15.05 ходили с какой – то девочкой брать ссуду в «Почта-банк», 19.05 ходила с Иваном Плясовым. Директор одной девочки, ей сам все деньги отдаст. Как всегда весь месяц одна ложь, за весь май получила от нее 2000 руб.

Наступил июнь. Обещала отдать все в июне, но получила я от Ксюши только 900 руб. и 100 руб. она мне на телефон положила. 29 июня она сказала, что 27 июля 100% отдаст 43640 руб.

Наступил июль. Всю неделю обещала 7100 руб. отправить, 8 июля сказала 5000 руб. в любом случае, а 9 июля отправила 500 руб.

На сегодняшний день, Аверина Ксения Андреевна мне должна 43140 руб. Поскольку Аверина К.А. завладела моими деньгами путем обмана, я прошу ее привлечь к ответственности.

43140 руб. для меня является значительным ущербом, поскольку на данный момент я нигде не работаю, живем с мужем в съемной квартире, за которую платим 15000 руб. Написала мне расписку что 29 июля все отдаст, и не отдала.

Скажите пожалуйста, как называются ее действия, если здесь мошенничество?

Ответы на вопрос (4):

У вас есть расписка на долг, поэтому необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 Гражданского кодекса.

Мошенничества нет, так как вещи вы отдавали добровольно под реализацию. Обращайтесь в гражданском порядке в суд. Иск подается по адресу жительства ответчика. Все имеющиеся расписки необходимо приложить к иску.

Доброго времени суток. В возбуждении уголовного дела по факту мошенничества вам откажут Скорее всего в связи с тем, чтобы вещи отдавали добровольно. Между вами возникли гражданско-правовые отношения, и теперь решать с ней вопросы придется в судебном порядке.

Здравствуйте, Наталья!

Состава мошенничества нет. Но прежде, чем определить категорию иска-о взыскании долга и процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами или о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами,-необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас по делу документами и некоторыми дополнительными обстоятельствами.

Дело у Вас не простое, тем более, что связано с ЗАТО Зеленогорск.

За более детальной правовой помощью Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу, например ко мне, и договориться о порядке и объеме оказания услуги.

P.S. Иван Плясов, случаем, не сын бывшего директора МИОП в 90-х годах в ЗАТО Зеленогорск?