Все совместно нажитое имущество муж оформил на свою мать.

• г. Владимир

В браке 19 лет. Дети 7 и 18 лет. Совместно приобрели дом и машину. Все совместно нажитое имущество муж оформил на свою мать. Прописаны мы все в квартире свекрови. Свекровь прописана в нашем доме. На что я могу претендовать при разводе?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день, Наталья! Вы вправе претендовать на дом и машину, но Вам придется доказать, что это имущестиво было приобретено в браке.

Наталья, не соглашусь с абсолютно безграмотным ответом коллеги. Вы не сможете претендовать на имущество, оформленное на Вашу свекровь. Для оспаривания сделок по приобретению ею имущества, полагаю, прошли все допустимые сроки давности. Да и оснований для оспаривания Вы не указываете.

Уважаемая Наталья!

Чтобы доказать, что имущество было приобретено в браке в качестве доказательств необходимо предоставить платежные документы на приобретенное имущество, в которых имеется информация о дате совершения сделки, ее стоимости. Что будет соотнесено с датой заключения брака (из свидетельства о браке). И не стоит забывать также о свидетельских показаниях, которые также имеют вес в случае, если нет возможности подтвердить Ваши доводы документально!

Доказать можно показаниями свидетелей, документами о покупке, документами о праве собственности. Не важно, кто приобретал и на кого оформил имущество в период брака. Он7о считается общей совместной собственностью.

Наталья, извините, но Ваши права были нарушены Вами же добровольно, когда оформлялись сделки на Вашу свекровь. В том момент Вы о чем думали???

Как доказать, что имущество было приобретено в браке?

Спасибо за ответы. Но мнения разделились.

Уточняю. Предстоит развод. Муж против раздела имущества.

Выгоняет нас с дочкой на улицу, жить негде. Свекровь не хочет идти жить в дом, а нам с дочкой оставить ее квартиру. Я готова на любые варианты, т.к. жить с мужем невыносимо (пьет и гуляет).

Дом был куплен в 1999 году. Брак с 1992 года.

Наталья, совместно нажитым имуществом является имущество, приобретенное в браке одним из супругов. В Вашем случае собственник имущества свекровь.

Так значит,при разводе я с ребенком остаюсь на улице?

Это ,значит,у нас такое правовое государство?

99,9% населения юридически безграмотны и полагаются полностью на справедливость государства.По моему,сейчас милионы женщин и детей находятся в такойже ситуации,как я.Права женщины не защищены.Если женщина работает дома(воспитание детей,уборка,стирка и т.д.),то этот труд никем не оплачивается и никем ни цениться.Кто зарабатывает -тот и прав.В любом случае,спасибо за консультацию.Буду рассчитывать только на справедливость свыше.

Любое государство заклятый "друг" граждан этого государства. Оно вынуждено иногода делать некоторой части своих граждан некие подачки, но НЕ БОЛЕЕ ТОГО!

Поэтому надеяться на государство - бессмысленно!